Словарь по христианству Е ЕФРЕМ, Барбинягра Ефрем Александрович

ЕФРЕМ, Барбинягра Ефрем Александрович

ЕФРЕМ, Барбинягра Ефрем Александрович (род. в 1941 г.) – епископ Боровичский и Пестовский. В 1956 г. окончил среднюю школу; работал в колхозе и нёс послушание пономаря во Введенской церкви села Гандрабури. В 1969–1972 гг. обучался в Ленинградской духовной семинарии. 1 января 1972 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) рукоположён в сан диакона (целебатом) в Николо-Богоявленском кафедральном соборе Ленинграда. 27 февраля 1972 г. в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры рукоположён во иерея. 14 апреля 1972 г. назначен штатным священником Спасо-Преображенской церкви села Бронницы Новгородского района Новгородской области. 6 августа 1972 г. освобождён от занимаемой должности и назначен штатным священником церкви апостола Филиппа Новгорода. 16 февраля 1976 г., согласно личному прошению, почислен за штат Новгородской епархии и принят в клир Одесской епархии. 23 марта 1976 г. митрополитом Херсонским и Одесским Сергием (Петровым) назначен настоятелем Свято-Троицкой церкви села Троицкое Любашевского района Одесской области. 16 августа 1976 г. переведён в село Липецкое Котовского района Одесской области на должность настоятеля Архангело-Михайловской церкви. 21 декабря 1976 г. освобождён от занимаемой должности и назначен настоятелем Свято-Покровской церкви посёлка Саврань Одесской области. 1 февраля 1977 г. переведён в Александро-Невский собор города Ананьева Одесской области. 14 марта 1977 г. согласно личному прошению почислен за штат с правом перехода в Новгородскую епархию. 30 мая митрополитом Ленинградским Никодимом назначен штатным священником церкви апостола Филиппа Новгорода. 12 февраля 1980 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским Антонием (Мельниковым) в Свято-Никольском храме Новгорода пострижен в монашество с именем Ефрем в честь Ефрема Перекомского, Новгородского чудотворца. 25 июня 1981 г. назначен настоятелем церкви великомученицы Параскевы города Боровичи Новгородской области. 21 июля 1981 г. митрополитом Ленинградским Антонием в Князь-Владимирском соборе Ленинграда возведён в сан архимандрита. 5 мая 1997 г. указом архиепископа Новгородского и Старорусского Льва (Церпицкого) назначен исполняющим обязанности наместника Иверского Валдайского мужского монастыря с сохранением должности настоятеля церкви великомученицы Параскевы города Боровичи. 26 июня 2002 г. освобождён от должности исполняющего обязанности наместника Иверского Валдайского монастыря и определением Священного Синода от 7 ноября 2007 г. назначен наместником Иверского Валдайского монастыря. Решением Священного Синода от 28 декабря 2011 г. избран епископом Боровичским и Пестовским. 3 февраля 2012 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Синодальной резиденции в Даниловом монастыре наречен во епископа Боровичского и Пестовского. Хиротонисан 5 февраля в храме Спаса Преображения на Песках в Москве. Богослужения возглавил Московский  патриарх Кирилл (Гундяев).

 
PR-CY.ru