Словарь по христианству В ВЕЛИКОУСТЮЖСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

ВЕЛИКОУСТЮЖСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

ВЕЛИКОУСТЮЖСКОЕ ВИКАРИАТСТВО Вологодской епархии учреждено в 1888 г. для окормления храмов в удалённых от центра епархии восточных уездах Вологодской губернии (Устюжском, Усть-Сысольском, Яренском, Никольском, Сольвычегодском), – более 300 приходов. Названо по городу Великий Устюг (ныне в Вологодской области), первоначально епископы имели титул «Устюжский». В продолжение всего времени существования викариатства епископы был настоятелями великоустюжского во имя архангела Михаила монастыря. Первым Великоустюжское викариатство возглавил хиротонисанный во епископа настоятель витебского Маркова монастыря архимандрит Иоанникий (Казанский; 21 февраля 1888 г. – 3 мая 1891 г.). При нём в 1888 г. в Великом Устюге состоялось открытие епархиального женского училаща при Иоанно-Предтеченском женском монастыре. Затем викариатством последовательно управляли епископы Пётр (Лосев; 3 мая 1891 г. – 7 мая 1892 г.) и Варсонофий (Курганов; 21 июня 1892 г. – 10 декабря 1894 г.). Большим духовным авторитетом пользовался епископ Антоний (Каржавин; 14 сентября 1895 г. – 4 октября 1897 г.), благословивший создание Стефано-Прокопиевского братства (1896 г.), главной задачей которого была борьба со старообрядчеством. При епископе Гаврииле (Голосове; 2 октября 1897 г. – 12 августа 1904 г.) в Великом Устюге было открыто общество вспомоществования нуждающимся учащимся Устюжского епархиального училища, при Стефано-Прокопиевском братстве начала работу противораскольническая миссионерская школа. Попечением Устюжского епископа Алексия (Бельковского; 5 сентября 1904 г. – 1916 г.) завершилась постройка здания Устюжского епархиального женского училища, в городе было освящено несколько новопостроенных храмов, открылись около сотни церковноприходских школ. В 1910 г. по благословению архиерея при Михаило-Архангельском начало работу древлехранилище, куда были переданы архив бывшей Великоустюжской консистории и духовного правления, архивы ряда монастырей. 12 октября 1916 г. вышел указ Святейшего Синода об изменении титула викарного епископа, он стал именоваться «Великоустюжским и Усть-Вымским». В 1918 г. Великоустюжское викариатство было преобразовано в Великоустюжскую епархию.

 
PR-CY.ru