Религия древнего Египта

  1. Введение
  2. История
  3. Амарна
  4. Представления о богах
  5. Жречество и ритуалы
  6. Контрольные вопросы и Рекомендуемая литература

Жречество и ритуалы.

Наблюдая за окружающим миром, египтяне видели, что знания о природных явлениях часто бывают доступны больше животным, чем людям. Они не понимали, почему животные лучше могли прогнозировать будущее события, и потому возводили эти знания в разряд тайных и делали их достоянием богов. Боги, полагали египтяне, обитают в изображающих их статуях, стоящих в самых потаенных частях каждого храма. Как большого вельможу, подобного самому фараону, бога следует утром разбудить молитвой, омыть, умастить благовониями, облачить и накормить. Ублажаемые и развлекаемые песнопениями и курением фимиама, боги вкушали три трапезы в день. В праздничные дни боги «выходили» из храмов, их статуи устанавливали в лодках, и эти выходы производили на народ огромное впечатление. В остальное время в храм могли входить только жрецы.

Жрецов наделяли способностью накапливать и передавать людям полученные от богов знания. Передача этих знаний осуществлялась с помощью инициаций и мистерий. Мистерии – это широко распространенные среди народов Земли еще с древнейших времен костюмированные спектакли, часто с принесением жертв, в которых рассказывалось о древних знаниях. Основными «артистами» были жрецы и посвященные. Все посвященные давали обет молчания. Мистерии (тайные философские, научные и религиозные общества) существовали с древнейших времен. Они объединяли наиболее духовно развитых людей с целью сохранения древних знаний о природе ближнего и дальнего космоса, о сущности духовных и материальных миров, о природе всех вещей, в том числе человека. Мистерии не только хранили знания, но и стремились передать их следующим поколениям посвященных.

Многие мистические общества распались или погибли, не оставив о себе памяти, не сохранив смысла проводимых ими ритуалов – мистерий посвящения. Но многие не только прославились еще в древности, но и сохранили смысл мистерий. В их числе – мистерии Исиды, Осириса и Сераписа в Египте, мистерии друидов в Британии, Ирландии и Северной Франции, Элевсинские, Вакхические и Орфические мистерии в Греции, мистерии ессеев в Иудее, персидские мистерии Митры, ставшие в первых веках нашей эры очень влиятельными в Древнем Риме, а также мистерии Иисуса Христа, которые во многом повторяли мистерии Митры.

Ритуалы посвящения существовали в нескольких степенях секретности в зависимости от объема знаний, которые передавались посвящаемому человеку или группе людей. Условно можно выделить три ступени секретности. В самую низшую посвящались все желающие, поэтому они были самыми многочисленными и многолюдными. Так возникли мировые религии с очень низкой степенью посвящения и знания. Здесь требовалось только точно соблюдать различные предписания и принимать участие в многочисленных символических ритуалах, обрядах, праздниках. Передача как можно большему количеству людей элементарных знаний повышает вероятность их сохранности в течение многих поколений. Но обряд посвящения в таких мистериях был и остается очень простым и безболезненным.

В мистериях второй степени секретности, раскрывающих сокровенные знания, принимал участие уже малый круг избранных. И только самые достойные и преданные, доказавшие необходимые состоятельность и полезность, допускались к участию в мистерии первой секретности. Иногда они сопровождались жестокими испытаниями, на грани жизни и смерти. Такие посвященные брали на себя обязательство не раскрывать непосвященным свои знания до получения на то особого разрешения. Знания в этом случае передавались людям постепенно, по мере готовности человечества принять и понять их. Среди посвященных, которым было разрешено раскрыть некоторые тайные знания, были: Гермес Трисмегист, Моисей, Орфей, Пифагор, Платон, Сократ, Будда, Христос, Мухаммед и многие другие, менее известные.

 



 
PR-CY.ru